Subasta 1101, Lote # 124
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Cartel para la exposición de la Inauguración de la Fundació Joan Miró, 1976 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona Publicada en: CRAMER, Patrick.Joan Miró Litographs Vol. V 1972 - 1975.Francia. Maeght Publisher. 1992, catalogada 1090. Esta litografía fue utilizada para el cartel de la inauguración de la Fundación Joán Miró en Barcelona en junio de 1976. Sin marco. 69.5 x 50 cm medidas totales Estimado $4,000-7,000